Ludwig Hohlwein - Zoo Berlin (Luchs)
Ludwig Hohlwein - Zoo Berlin. Farblithografie auf Papier, 61 x 47 cm. Herstellervermerk Herm. Sonntag & Co. München
Alfred Jensen - Auf hoher See
Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Brendel karl alexander-pferde auf dem bauernhof
Eduard Leonhardi - Aus dem Riesengebirge
Picryl description: Public domain image of railway tracks, train station, railroad building, free to use, no copyright restrictions.
Fisherman's hut on the island of Schwerin on the Müritz by Röbel
Deutsch: Als Chromolitografie eines noch nicht identifizierten Künstlers und einer ungenannten Druckerei vervielfältigter Vordruck der in Hamburg ansässigen Sämerei „Ernst & von Spreckelsen“ datiert 1915, mi... More
Adalbert Wex - Motiv bei Berg am Starnberger See
Deutsch: Am Moor. Motiv bei Berg am Starnberger See (Moorlandschaft), oil on canvasmedium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259, 59,0 × 86,5 cm.
Adele von Finck - Jungenportrait
Deutsch: Adele von Finck - Jungenportrait, Öl auf Leinwand, ca. 59 x 48,5 cm, undatiert, 1. Hälfte 20. Jh., signiert "A. v. Finck"
Alfred Rasenbeger - Dorflandschaft, c. 1920
Deutsch: Alfred Rasenberger - Dorflandschaft. Öl auf Malkarton, um 1920, rechts unten signiert "A. Rasenberger". Falzmaße ca. 15 x 15 cm
Alwin Diehle - Mädchenakt im Lupinenfeld, 1915
Deutsch: Alwin Diehle Mädchenakt im Lupinenfeld, 1915. Öl auf Leinwand, signiert und datiert "A. Diehle 1915". ca. 170,5 x 99 cm
Amalie Vanotti - Klatschmohnfeld 1909
Deutsch: Klatschmohnfeld stimmungsvolle sommerliche Landschaft mit üppig blühenden Mohnblumen
Ansicht von Wiehe im Kyffhäuserkreis, c. 1880
Deutsch: Ansicht von Wiehe im Kyffhäuserkreis. Silhouette der Stadt Wiehe mit der Stadtkirche St. Bartholomäus, davor der Obelisk am Rankegraben für Johann Heinrich Israel Ranke, Öl auf Leinwand, um 1880, nic... More
Anton Schrödl - Die Wilddiebe, 1846
Die Wilddiebe, Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert „A Schrödl 1846“
August Friedrich Pecht - Mutter mit Kind, 1845
Friedrich Pecht - Mutter und Kind. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Fr. Pecht p. 1845"
August Holmberg - Damenportrait, c. 1880
Damenportrait. Öl auf Holz, um 1880. (Handschriftlich auf der Rückseite: Fräulein Luise Rottmauer zur freundlichen Erinnerung. Weihnachten 1888, A. Holmberg)
August Roeseler - Am Kugelhaus in Dresden, c. 1930
Deutsch: August Roeseler - Am Kugelhaus in Dresden. Mischtechnik auf Papier, um 1930, signiert "A. Roeseler" ca. 53 x 42 cm. Auf der Rückseite: "Schau Theres, das wäre ein Haus für Dich!"
August Schlüter - Morgen im Teufelsmoor, 1895
Deutsch: Morgen im Teufelsmoor, 1895. Signiert "Schlüter Df. (18)95", ca. 88 x 128 cm.
Baronin Emma Sparre - Lesendes Mädchen
Deutsch: Baronin Emma Sparre: Lesendes Mädchen (möglicherweise Portrait der Tochter der Künstlerin, der späteren Malerin und Plastikerin Märta Améen (geborene Sparre, 1871 Wien - 1940 Ost Vingakers in Södermanland)
Luise Begas-Parmentier - Hinterhof in Venedig
Public domain photograph related to the history of Italy, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl Alexander Brendel, Winterliche Marktszene
Picryl description: Public domain photograph of street life, food vendor, city market, free to use, no copyright restrictions.
Hugo Bürgel - Dorf am Gebirgssee
Carl Friedrich Deiker - Zwei Jagdhunde
Picryl description: Public domain image of dog, animal, free to use, no copyright restrictions.
Carl Herpfer - Die Ohnmacht
Deutsch: Die Ohnmacht Public domain photograph of 18th-century rococo painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Carl le Feubure - Isarwinkel bei Bad Tölz
Carl von Marode - Marktszene, 1890
Deutsch: Carl von Merode - Marktszene. Öl auf Mahagoniplatte, signiert und datiert "C. v. Merode 1890", 21,5 x 32 cm
Carl von Werner - Orientalische Flusslandschaft, 1889
Deutsch: Carl Friedrich Heinrich Werner - Orientalische Flusslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert "C. Werner f. 1889", ca. 24 x 35 cm
Ch. von Eichthal - Bayerische Gebirgslandschaft mit Kloster, 1872
Ch. von Eichthal - Bayerische Gebirgslandschaft mit Kloster, 1872. (Kloster Benediktbeuren ?). Mischtechnik (Aquarell über Bleistift), rechts unten undeutlich signiert und datiert ”Ch. v. Eichthal den 20. S....... More
Christian Sell der Ältere - Zwei Preußische Ulanen, 1867
Deutsch: Christian Sell der Ältere - Zwei Preußische Ulanen, Öl auf Leinwand, 32,5 x 45,5 cm, signiert und datiert ”Chr. Sell 1867”
Cuno Freiherr von Bodenhausen - Sinnendes Mädchen, c. 1900
Nederlands: Cuno Freiherr von Bodenhausen - Sinnendes Mädchen, Öl auf Leinwand, um 1900, ca. 59,5 x 43,5 cm
Carl Friedrich Deiker - Hirschgruppe
Roaring deer, surrounded by deer cows in the morning mountain landscape
Christoffer Drathmann - Auffliegende Stockenten (ca. 1920)
Public domain image of wetland, water, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Christoffer Drathmann - Hirsch auf Waldlichtung (ca. 1920)
Picryl description: Public domain image of a rural countryside landscape, agriculture, farm animals, livestock, pasture, free to use, no copyright restrictions image.
Eduard Schloemann - Schlepper im Hafen, 1915
Deutsch: Eduard Schloemann Schlepper im Hafen, 1911. Öl auf Leinwand, signiert "Ed. Schloemann", 39 x 53 cm
Egon Josef Kossuth - Herrenportrait, 1935
Egon Josef Kossuth - Herrenportrait, 1935. Öl auf Malplatte, signiert und datiert ”Kossuth, E. J. – A. D. MCMXXXV (1935)”, ca. 109,5 x 81 cm
Erich Büttner - Malerin im Juni 1931
Deutsch: Erich Büttner: Malerin im Juni 1931. Öl auf Leinwand, ca. 64,5 x 55,5 cm
Erich Büttner - Rast am Bach
Deutsch: Erich Büttner: Rast am Bach
Erich Sturtevant - Frühlingsweiden im Fläming
Deutsch: Erich Sturtevant - Frühlingsweiden im Fläming. Ölmalerei auf Malplatte, undatiert, unten rechts signiert ”E. Sturtevant”, ca. 40 x 49 cm.
Ernst Wolff-Malm - Campagna - Public domain painting
Deutsch: Ernst Wolff-Malm Campagna, Öl auf Leinwand, undatiert, 1. Viertel 20. Jh., signiert ”E WM”, ca. 104 x 90 cm
Ferdinand Leeke - Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg
Deutsch: Ferdinand Leeke - Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg, Öl auf Leinwand, 107,5 x 146,5 cm, um 1920, links unten signiert ”Ferdinand Leeke München”
Franz Anton Brentano - Junge Frau mit Obstkorb, c. 1880
Public domain image of portrait painting, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Franz Jüttner - Mädchenporträt, 1912
Franz Jüttner: Mädchenporträt, 1912, Aquarell, 16,5 x 16,5 cm
Franz Schreyer - Tauwetter im Moor
Abendlicher Blick über ein weites Moor mit Kiefern und letzten Schneeresten (Liebenwerdaer Heide?)
Albert Freytag - Diana mit Faunus
Public domain image of a mythological scene, classic mythology, free to use, no copyright restrictions - Picryl description
Friedrich August Herkendell - Straßenszene aus Lublin, 1918
Deutsch: Friedrich August Herkendell: Straßenszene aus Lublin, 1918
Friedrich Bischoff - Der fleißige Knabe
Deutsch: Der fleißige Knabe
Friedrich Ernst Morgenstern - Scheveningen am Abend
Deutsch: Friedrich Ernst Morgenstern; Scheveningen am Abend, 15 x 24 cm, c. 1900
Friedrich Peter Hiddemann - Die Hundemahlzeit
Deutsch: Friedrich Peter Hiddemann: Die Hundemahlzeit. Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh., 32 x 26,5 cm
Friedrich Petersen - Bergpredigt, 1927
Deutsch: Friedrich Petersen - Bergpredigt, 1927 Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Fritz Steinmetz-Noris - Schloßfräulein, c. 1900
Deutsch: Fritz Steinmetz-Noris: Schloßfräulein, Öl auf Leinwand, um 1900, 52,5 x 40,5 cm, signiert ”Fritz Steinmetz-Noris München”
Georg Höhn - Rehe im Laubwald, c. 1860
Deutsch: Rehe im Laubwald. Signiert. Öl/Lwd., ca. 52 x 66 cm
Georg Tyrahn - Damenportrait, 1892
Deutsch: Georg Tyrahn - Damenportrait, 1892, Öl auf Leinwand, signiert ”G. Tyrahn” und undeutlich datiert ”(18)92”?, ca. 60 x 48 cm
Alexander Gerbig - Kind nach dem Bad (ca. 1920)
Picryl description: Public domain portrait of a child, free to use, no copyright restrictions image.
Gerhard Wedepohl - Ex libris für Hanns Heeren, 1920
Gerhard Wedepohl: Ex libris für Hanns Heeren, in der Platte signiert und datiert G. WEDEPOHL (19)20. Radierung, 24,0 x 18,0 cm
Gregor von Bochmann - Großes weißes Pferd
Deutsch: Gregor von Bochmann - Großes weißes Pferd. Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "G. v. Bochmann, ca. 111 x 94,5 cm
Christian August Günther - Ansicht der Stadt Ohrdruff (ca. 1810)
Public domain image of 17th century landscape print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Gustav Adolf Horst - Romantische Landschaft mit Dorf, 1889
Deutsch: Gustav Adolf Horst: Romantische Landschaft mit Dorf (Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleiner Wandergruppe aus Frau und drei Kindern vor der Kulisse einer Ortschaft mit Kirche), Öl auf Leinwand, 49 x 71 cm
Gustav Kullrich - Winterlandschaft
Deutsch: Gustav Kullrich - Winterlandschaft. Öl auf Karton, um 1930
Gustav Marx - Abendliche Heimkehr, c. 1900
Gustav Marx - Abendliche Heimkehr. Öl auf Leinwand, um 1900, signiert "G. Marx", ca. 32,5 x 41,5 cm
Hans Christiansen - Herrenportrait, 1929
Deutsch: Hans Christiansen - Herrenportrait, Öl auf Karton, links unten ligiertes Monogramm und Datierung „HC (19)29“, Maße ca. 100 x 73 cm
Hans Christiansen - Trettach bei Oberstdorf, 1923
Deutsch: Hans Christiansen - Trettach bei Oberstdorf. Öl auf Leinwand, Monogramm und Datierung „HC (19)23), rückseitig auf Leinwand bezeichnet und betitelt „Hans Christiansen Wiesbaden „Trettach bei Oberstdorf... More
Hans Frahm - Blick auf Zugspitze und Höllental, 1928
Deutsch: Blick auf Zugspitze und Höllental von Kreuzeck bei Garmisch, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Hans Frahm München 1928", ca. 55 x 72 cm
Hans Heider - Morgensonne
Hans Heider - Morgensonne. Öl auf Leinwand, signiert "H. Heider", ca. 85 x 95 cm
Hans Seyppel - Winterliche Stadtansicht, 1923
Deutsch: Hans Seyppel - Winterliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand, signiert und datiert ”Hans Seyppel (19)23”, ca. 52 x 54,5 cm
Heinrich Altherr - Bildnis Dr. Alfred Dehlinger, 1936
Deutsch: Heinrich Altherr - Bildnis des württembergischen Finanzministers Dr. Alfred Dehlinger (1874-1959). Öl auf Leinwand, monogrammiert "HA", rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert "H. Alther pin... More
Heinrich Lessing - Wartende, 1896
Heinrich Lessing - Wartende. Öl auf Leinwand, signiert und datiert „Heinrich Lessing 1896“, ca. 68 x 89,5 cm
Heribert Bahndorf - Wasserschloss in der Dämmerung, 1920
Heribert Bahndorf (1877-1947) - Wasserschloss in der Dämmerung. Öl auf Leinwand, signiert und datiert "H. Bahndorf 1920", ca. 56 x 73 cm.
Hermann Volz - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein, c. 1880
Hermann Volz - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein. Öl auf Karton, um 1880, rechts unten signiert "H. Volz", rückseitig handschriftlich mit der ersten Textzeile eines seinerzeit populären Volkslieds beti... More
Herr mit Schnupftabakdose, 19. Jahrhundert
Freundlich blickender, sitzender Herr nach dem Genuss einer Prise Schnupftabak, Pastell, Ende 19. Jh., unsigniert, ca. 61 x 46 cm
Carl Gustav Herrmann - Todesnachricht (1896)
Picryl description: Public domain image of a tavern, pub, or small restaurant, free to use, no copyright restrictions.
Hugo Walzer - Südländerin, 1922
Deutsch: Hugo Walzer - Südländerin, 1922. Pastellkreide auf Papier, links unten signiert ”Hugo Walzer” und datiert ”Jan. 1922”, 80 x 52,5 cm
Jakob Emanuel Gaisser - Mutter mit Kind
Public domain image of infant, child, no copyright restrictions image - Picryl description
Jenny Schweminski Frauengasse Danzig
Deutsch: Aquarell von Jenny Schweminski: Frauengasse Danzig, 47,5 × 31,6 cm Polski: Jenny Schweminski: "Ulica Mariacka" (Frauengasse), akwarela 47,5 × 31,6 cm English: Painting by Jenny Schweminski: "Mariack... More
Johannes Hänsch, Friedhofsansicht, 1904
Deutsch: Johannes Hänsch: Friedhofsansicht, 1904
Josef Rösl - Karpfen im Teich
Deutsch: Josef Rösl - Karpfen im Teich, 1924. Mischtechnik (wohl Eitempera und Öl) auf Holz, signiert und datiert ”JRösl Mchn. (19)24”, gerahmt, c. 35,5 x 43,5 cm
Julius Knorre (attr) - Szene am Springbrunnen zu Königsberg
Deutsch: Julius Knorre (zugeschrieben): Scene am Springbrunnen zu Königsberg Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
József Árpád Murmann (attr.) - Lesende Frau, c. 1920
József Árpád Murmann (attr.) - Lesende Frau. Pastel 1920, links unten unleserliche Signatur, rückseitig Etikett und hierauf bezeichnet "Murmann, Józef Árpád", 28,5 x 21 cm
Karl Kaltenmoser - Alpenlandschaft 1890
Deutsch: Alpenlandschaft - Blick über sonnenbeschienene Bergwiesen auf das dahinterliegende Felsmassiv mit schneebedeckten Gipfeln.
Ludwig Dominik Kohrl - Frau in Tracht
Deutsch: Frau in Tracht. Öl auf Holztafel, um 1910, links unten signiert "L. Kohrl", ca. 24 x 18 cm
Ludwig Kirschner - Portrait eines älteren Herrn, 1922
Ludwig Kirschner: Portrait eines älteren Herrn, 1922. Pastell
Ludwig von Hofmann - Neapolitanische Strandszene
Deutsch: Ludwig von Hofmann - Neapolitanische Strandszene, Öl auf Leinwand, 100 x 76,5 cm
Ludwig Willroider (attr.) - Idyllische Sommerlandschaft
Deutsch: Ludwig Willroider (attr.) - Idyllische Sommerlandschaft. Öl auf Malkarton, um 1900, unsigniert, rückseitig in Blei bezeichnet "Ludwig Willroider", ca. 20 x 28 cm
Max Frey - Im Paradiesgarten, 1931
Deutsch: Max Frey - Szene im Paradiesgarten. Öl auf Sperrholz, links unten signiert und datiert "Max Frey 1931", ca. 70,5 x 70,5 cm, rückseitig nicht betitelt.
Max Frey - Paradies, c. 1930
Deutsch: Max Frey - Paradies. Öl auf Sperrholz, um 1930, rechts unten signiert "Max Frey", ca. 70,5 x 70,5 cm, rückseitig betitelt. Ev. identisch mit dem 1926 unter gleichem Titel in der Kunsthandlung Max Sinz... More
Max Kuschel (attr.) - Bayerischer Kentaur, c. 1910
Deutsch: Max Kuschel (zugeschrieben): Bayerischer Kentaur, c. 1910
Max Oehler - Herbstliche Parklandschaft, 1930
Deutsch: Herbstliche Parklandschaft, Öl auf Karton, signiert, datiert und betitelt ”Max Oehler Wmr. (Weimar) 1930, Park”, ca. 36 x 45,5 cm
Max Rossbach - Sommerliche Gebirgslandschaft, c. 1920
Deutsch: Max Rossbach - Sommerliche Gebirgslandschaft. Öl auf Karton, um 1920, ca. 24 x 27,5 cm
Max von Pechmann - Afrikanische Landschaft, c. 1900
Deutsch: Max von Pechmann - Afrikanische Landschaft, Öl auf Leinwand, um 1900, 65,5 x 110,5 cm
Michael Haubtmann - Sommerlandschaft mit Gebirgssee
Deutsch: Michael Haubtmann: Sommerlandschaft mit Gebirgssee, c. 1910 (vielleicht Vierwaldstättersee?)
Oskar Merté - Der Sonntagsreiter
Deutsch: Der Sonntagsreiter (Fliegende Blätter 1903)
Oskar Michaelis - Bäuerin, 1915
Deutsch: Oskar Michaelis - Bäuerin, 1915. Öl auf Holz, signiert, datiert „O. Michaelis 1915 Mchn“, ca. 39,5 x 31,5 cm
Otto Schmieder - Märkische Landschaft
Deutsch: Otto Schmieder Märkische Landschaft, Öl auf Leinwand, um 1920-30, signiert ”O. Schmieder”, ca. 181 x 121 cm
Otto Seitz - Liegender Akt, Bleistift 1912
Deutsch: Otto Seitz - Liegender Akt. Bleistift auf Papier, monogrammiert und datiert „G.S 1902.“, ca. 16,2 x 24,5 cm
Paul Burmeister - Auf dem Heimweg
Deutsch: Paul Burmeister - Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand, ca. 35 x 46 cm.