images from mehlis auktionen

251 media by topicpage 1 of 3
Ludwig Hohlwein - Zoo Berlin (Luchs)

Ludwig Hohlwein - Zoo Berlin. Farblithografie auf Papier, 61 x 47 cm. Herstellervermerk Herm. Sonntag & Co. München

Alfred Jensen - Auf hoher See

Alfred Jensen - Auf hoher See

Public domain scan of print depicting a sailboat or small ship, seascape, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Brendel karl alexander-pferde auf dem bauernhof

Hermann Eschke - Svolvaer. A painting of a mountain with a lake in the foreground Norway

Eduard Leonhardi - Aus dem Riesengebirge

Picryl description: Public domain image of railway tracks, train station, railroad building, free to use, no copyright restrictions.

Julius Ludwig Friedrich Runge - Fischerhütte auf der Insel Schwerin (ca. 1900)

Fisherman's hut on the island of Schwerin on the Müritz by Röbel

1915 Ernst & von Spreckelsen Urkunde 25-jährige Geschäftsverbindung mit W. Ibensee in Bassum, Chromolithografie

Deutsch: Als Chromolitografie eines noch nicht identifizierten Künstlers und einer ungenannten Druckerei vervielfältigter Vordruck der in Hamburg ansässigen Sämerei „Ernst & von Spreckelsen“ datiert 1915, mi... More

Adalbert Wex - Motiv bei Berg am Starnberger See

Deutsch: Am Moor. Motiv bei Berg am Starnberger See (Moorlandschaft), oil on canvasmedium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259, 59,0 × 86,5 cm.

Adele von Finck - Jungenportrait

Deutsch: Adele von Finck - Jungenportrait, Öl auf Leinwand, ca. 59 x 48,5 cm, undatiert, 1. Hälfte 20. Jh., signiert "A. v. Finck"

Alfred Rasenbeger - Dorflandschaft, c. 1920

Deutsch: Alfred Rasenberger - Dorflandschaft. Öl auf Malkarton, um 1920, rechts unten signiert "A. Rasenberger". Falzmaße ca. 15 x 15 cm

Alwin Diehle - Mädchenakt im Lupinenfeld, 1915

Deutsch: Alwin Diehle Mädchenakt im Lupinenfeld, 1915. Öl auf Leinwand, signiert und datiert "A. Diehle 1915". ca. 170,5 x 99 cm

Amalie Vanotti - Klatschmohnfeld 1909

Deutsch: Klatschmohnfeld stimmungsvolle sommerliche Landschaft mit üppig blühenden Mohnblumen

Anna Nordgren - Am See, c. 1910
Ansicht von Wiehe im Kyffhäuserkreis, c. 1880

Deutsch: Ansicht von Wiehe im Kyffhäuserkreis. Silhouette der Stadt Wiehe mit der Stadtkirche St. Bartholomäus, davor der Obelisk am Rankegraben für Johann Heinrich Israel Ranke, Öl auf Leinwand, um 1880, nic... More

Anton Schrödl - Die Wilddiebe, 1846

Die Wilddiebe, Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert „A Schrödl 1846“

August Friedrich Pecht - Mutter mit Kind, 1845

Friedrich Pecht - Mutter und Kind. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Fr. Pecht p. 1845"

August Holmberg - Damenportrait, c. 1880

Damenportrait. Öl auf Holz, um 1880. (Handschriftlich auf der Rückseite: Fräulein Luise Rottmauer zur freundlichen Erinnerung. Weihnachten 1888, A. Holmberg)

August Roeseler - Am Kugelhaus in Dresden, c. 1930

Deutsch: August Roeseler - Am Kugelhaus in Dresden. Mischtechnik auf Papier, um 1930, signiert "A. Roeseler" ca. 53 x 42 cm. Auf der Rückseite: "Schau Theres, das wäre ein Haus für Dich!"

August Schlüter - Morgen im Teufelsmoor, 1895

Deutsch: Morgen im Teufelsmoor, 1895. Signiert "Schlüter Df. (18)95", ca. 88 x 128 cm.

Baronin Emma Sparre - Lesendes Mädchen

Deutsch: Baronin Emma Sparre: Lesendes Mädchen (möglicherweise Portrait der Tochter der Künstlerin, der späteren Malerin und Plastikerin Märta Améen (geborene Sparre, 1871 Wien - 1940 Ost Vingakers in Södermanland)

Luise Begas-Parmentier - Hinterhof in Venedig

Public domain photograph related to the history of Italy, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Eugen-bracht ruine-manderscheid-eifel
Carl Alexander Brendel, Winterliche Marktszene

Picryl description: Public domain photograph of street life, food vendor, city market, free to use, no copyright restrictions.

Hugo Bürgel - Dorf am Gebirgssee

Hugo Bürgel - Dunkle Jahreszeit
Carl Friedrich Deiker - Zwei Jagdhunde

Picryl description: Public domain image of dog, animal, free to use, no copyright restrictions.

Carl Herpfer - Die Ohnmacht

Carl Herpfer - Die Ohnmacht

Deutsch: Die Ohnmacht Public domain photograph of 18th-century rococo painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl le Feubure - Isarwinkel bei Bad Tölz

Carl von Marode - Marktszene, 1890

Deutsch: Carl von Merode - Marktszene. Öl auf Mahagoniplatte, signiert und datiert "C. v. Merode 1890", 21,5 x 32 cm

Carl von Werner - Orientalische Flusslandschaft, 1889

Deutsch: Carl Friedrich Heinrich Werner - Orientalische Flusslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert "C. Werner f. 1889", ca. 24 x 35 cm

Ch. von Eichthal - Bayerische Gebirgslandschaft mit Kloster, 1872

Ch. von Eichthal - Bayerische Gebirgslandschaft mit Kloster, 1872. (Kloster Benediktbeuren ?). Mischtechnik (Aquarell über Bleistift), rechts unten undeutlich signiert und datiert ”Ch. v. Eichthal den 20. S....... More

Christian Sell der Ältere - Zwei Preußische Ulanen, 1867

Deutsch: Christian Sell der Ältere - Zwei Preußische Ulanen, Öl auf Leinwand, 32,5 x 45,5 cm, signiert und datiert ”Chr. Sell 1867”

Cuno Freiherr von Bodenhausen - Sinnendes Mädchen, c. 1900

Nederlands: Cuno Freiherr von Bodenhausen - Sinnendes Mädchen, Öl auf Leinwand, um 1900, ca. 59,5 x 43,5 cm

Carl Friedrich Deiker - Hirschgruppe

Roaring deer, surrounded by deer cows in the morning mountain landscape

Christoffer Drathmann - Auffliegende Stockenten (ca. 1920)

Public domain image of wetland, water, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christoffer Drathmann - Hirsch auf Waldlichtung (ca. 1920)

Picryl description: Public domain image of a rural countryside landscape, agriculture, farm animals, livestock, pasture, free to use, no copyright restrictions image.

Eduard Schloemann - Schlepper im Hafen, 1915

Deutsch: Eduard Schloemann Schlepper im Hafen, 1911. Öl auf Leinwand, signiert "Ed. Schloemann", 39 x 53 cm

Egon Josef Kossuth - Herrenportrait, 1935

Egon Josef Kossuth - Herrenportrait, 1935. Öl auf Malplatte, signiert und datiert ”Kossuth, E. J. – A. D. MCMXXXV (1935)”, ca. 109,5 x 81 cm

Erich Büttner - Malerin im Juni 1931

Deutsch: Erich Büttner: Malerin im Juni 1931. Öl auf Leinwand, ca. 64,5 x 55,5 cm

Erich Büttner - Rast am Bach

Erich Büttner - Rast am Bach

Deutsch: Erich Büttner: Rast am Bach

Erich Sturtevant - Frühlingsweiden im Fläming

Deutsch: Erich Sturtevant - Frühlingsweiden im Fläming. Ölmalerei auf Malplatte, undatiert, unten rechts signiert ”E. Sturtevant”, ca. 40 x 49 cm.

Ernst Wolff-Malm - Campagna - Public domain  painting

Deutsch: Ernst Wolff-Malm Campagna, Öl auf Leinwand, undatiert, 1. Viertel 20. Jh., signiert ”E WM”, ca. 104 x 90 cm

Ferdinand Leeke - Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

Deutsch: Ferdinand Leeke - Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg, Öl auf Leinwand, 107,5 x 146,5 cm, um 1920, links unten signiert ”Ferdinand Leeke München”

Franz Anton Brentano - Junge Frau mit Obstkorb, c. 1880

Public domain image of portrait painting, 18th-19th century, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Franz Jüttner - Mädchenporträt, 1912

Franz Jüttner: Mädchenporträt, 1912, Aquarell, 16,5 x 16,5 cm

Franz Schreyer - Tauwetter im Moor

Abendlicher Blick über ein weites Moor mit Kiefern und letzten Schneeresten (Liebenwerdaer Heide?)

Franz von Defregger - Bildnis Andreas Hofer
Albert Freytag - Diana mit Faunus

Public domain image of a mythological scene, classic mythology, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Friedrich August Herkendell - Straßenszene aus Lublin, 1918

Deutsch: Friedrich August Herkendell: Straßenszene aus Lublin, 1918

Friedrich Bischoff - Der fleißige Knabe

Deutsch: Der fleißige Knabe

Friedrich Ernst Morgenstern - Scheveningen am Abend

Deutsch: Friedrich Ernst Morgenstern; Scheveningen am Abend, 15 x 24 cm, c. 1900

Friedrich Peter Hiddemann - Die Hundemahlzeit

Deutsch: Friedrich Peter Hiddemann: Die Hundemahlzeit. Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh., 32 x 26,5 cm

Friedrich Petersen - Bergpredigt, 1927

Deutsch: Friedrich Petersen - Bergpredigt, 1927 Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Fritz Steinmetz-Noris - Schloßfräulein, c. 1900

Deutsch: Fritz Steinmetz-Noris: Schloßfräulein, Öl auf Leinwand, um 1900, 52,5 x 40,5 cm, signiert ”Fritz Steinmetz-Noris München”

Georg Höhn - Rehe im Laubwald, c. 1860

Deutsch: Rehe im Laubwald. Signiert. Öl/Lwd., ca. 52 x 66 cm

Georg Tyrahn - Damenportrait, 1892

Deutsch: Georg Tyrahn - Damenportrait, 1892, Öl auf Leinwand, signiert ”G. Tyrahn” und undeutlich datiert ”(18)92”?, ca. 60 x 48 cm

Alexander Gerbig - Kind nach dem Bad (ca. 1920)

Picryl description: Public domain portrait of a child, free to use, no copyright restrictions image.

Gerhard Wedepohl - Ex libris für Hanns Heeren, 1920

Gerhard Wedepohl: Ex libris für Hanns Heeren, in der Platte signiert und datiert G. WEDEPOHL (19)20. Radierung, 24,0 x 18,0 cm

Wilhelm Gräbhein - Katzenporträt
Gregor von Bochmann - Großes weißes Pferd

Deutsch: Gregor von Bochmann - Großes weißes Pferd. Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "G. v. Bochmann, ca. 111 x 94,5 cm

Christian August Günther - Ansicht der Stadt Ohrdruff (ca. 1810)

Public domain image of 17th century landscape print, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Gustav Adolf Horst - Romantische Landschaft mit Dorf, 1889

Deutsch: Gustav Adolf Horst: Romantische Landschaft mit Dorf (Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleiner Wandergruppe aus Frau und drei Kindern vor der Kulisse einer Ortschaft mit Kirche), Öl auf Leinwand, 49 x 71 cm

Gustav Kullrich - Winterlandschaft

Deutsch: Gustav Kullrich - Winterlandschaft. Öl auf Karton, um 1930

Gustav Marx - Abendliche Heimkehr, c. 1900

Gustav Marx - Abendliche Heimkehr. Öl auf Leinwand, um 1900, signiert "G. Marx", ca. 32,5 x 41,5 cm

Hans Christiansen - Herrenportrait, 1929

Deutsch: Hans Christiansen - Herrenportrait, Öl auf Karton, links unten ligiertes Monogramm und Datierung „HC (19)29“, Maße ca. 100 x 73 cm

Hans Christiansen - Trettach bei Oberstdorf, 1923

Deutsch: Hans Christiansen - Trettach bei Oberstdorf. Öl auf Leinwand, Monogramm und Datierung „HC (19)23), rückseitig auf Leinwand bezeichnet und betitelt „Hans Christiansen Wiesbaden „Trettach bei Oberstdorf... More

Hans Frahm - Blick auf Zugspitze und Höllental, 1928

Deutsch: Blick auf Zugspitze und Höllental von Kreuzeck bei Garmisch, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Hans Frahm München 1928", ca. 55 x 72 cm

Hans Heider - Morgensonne

Hans Heider - Morgensonne

Hans Heider - Morgensonne. Öl auf Leinwand, signiert "H. Heider", ca. 85 x 95 cm

Hans Seyppel - Winterliche Stadtansicht, 1923

Deutsch: Hans Seyppel - Winterliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand, signiert und datiert ”Hans Seyppel (19)23”, ca. 52 x 54,5 cm

Heinrich Altherr - Bildnis Dr. Alfred Dehlinger, 1936

Deutsch: Heinrich Altherr - Bildnis des württembergischen Finanzministers Dr. Alfred Dehlinger (1874-1959). Öl auf Leinwand, monogrammiert "HA", rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert "H. Alther pin... More

Heinrich Lessing - Wartende, 1896

Heinrich Lessing - Wartende. Öl auf Leinwand, signiert und datiert „Heinrich Lessing 1896“, ca. 68 x 89,5 cm

Heribert Bahndorf - Wasserschloss in der Dämmerung, 1920

Heribert Bahndorf (1877-1947) - Wasserschloss in der Dämmerung. Öl auf Leinwand, signiert und datiert "H. Bahndorf 1920", ca. 56 x 73 cm.

Hermann Volz - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein, c. 1880

Hermann Volz - Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein. Öl auf Karton, um 1880, rechts unten signiert "H. Volz", rückseitig handschriftlich mit der ersten Textzeile eines seinerzeit populären Volkslieds beti... More

Herr mit Schnupftabakdose, 19. Jahrhundert

Freundlich blickender, sitzender Herr nach dem Genuss einer Prise Schnupftabak, Pastell, Ende 19. Jh., unsigniert, ca. 61 x 46 cm

Carl Gustav Herrmann - Todesnachricht (1896)

Picryl description: Public domain image of a tavern, pub, or small restaurant, free to use, no copyright restrictions.

Hugo Walzer - Südländerin, 1922

Deutsch: Hugo Walzer - Südländerin, 1922. Pastellkreide auf Papier, links unten signiert ”Hugo Walzer” und datiert ”Jan. 1922”, 80 x 52,5 cm

Jakob Emanuel Gaisser - Mutter mit Kind

Public domain image of infant, child, no copyright restrictions image - Picryl description

Jenny Schweminski Frauengasse Danzig

Deutsch: Aquarell von Jenny Schweminski: Frauengasse Danzig, 47,5 × 31,6 cm Polski: Jenny Schweminski: "Ulica Mariacka" (Frauengasse), akwarela 47,5 × 31,6 cm English: Painting by Jenny Schweminski: "Mariack... More

Johannes Hänsch, Friedhofsansicht, 1904

Deutsch: Johannes Hänsch: Friedhofsansicht, 1904

Josef Rösl - Karpfen im Teich

Josef Rösl - Karpfen im Teich

Deutsch: Josef Rösl - Karpfen im Teich, 1924. Mischtechnik (wohl Eitempera und Öl) auf Holz, signiert und datiert ”JRösl Mchn. (19)24”, gerahmt, c. 35,5 x 43,5 cm

Julia Beck - Das Akademiemodell, Paris 1879
Julius Knorre (attr) - Szene am Springbrunnen zu Königsberg

Deutsch: Julius Knorre (zugeschrieben): Scene am Springbrunnen zu Königsberg Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

József Árpád Murmann (attr.) - Lesende Frau, c. 1920

József Árpád Murmann (attr.) - Lesende Frau. Pastel 1920, links unten unleserliche Signatur, rückseitig Etikett und hierauf bezeichnet "Murmann, Józef Árpád", 28,5 x 21 cm

Karl Kaltenmoser - Alpenlandschaft 1890

Deutsch: Alpenlandschaft - Blick über sonnenbeschienene Bergwiesen auf das dahinterliegende Felsmassiv mit schneebedeckten Gipfeln.

Ludwig Dominik Kohrl - Frau in Tracht

Deutsch: Frau in Tracht. Öl auf Holztafel, um 1910, links unten signiert "L. Kohrl", ca. 24 x 18 cm

Ludwig Kirschner - Portrait eines älteren Herrn, 1922

Ludwig Kirschner: Portrait eines älteren Herrn, 1922. Pastell

Ludwig von Hofmann - Neapolitanische Strandszene

Deutsch: Ludwig von Hofmann - Neapolitanische Strandszene, Öl auf Leinwand, 100 x 76,5 cm

Ludwig Willroider (attr.) - Idyllische Sommerlandschaft

Deutsch: Ludwig Willroider (attr.) - Idyllische Sommerlandschaft. Öl auf Malkarton, um 1900, unsigniert, rückseitig in Blei bezeichnet "Ludwig Willroider", ca. 20 x 28 cm

Max Frey - Im Paradiesgarten, 1931

Deutsch: Max Frey - Szene im Paradiesgarten. Öl auf Sperrholz, links unten signiert und datiert "Max Frey 1931", ca. 70,5 x 70,5 cm, rückseitig nicht betitelt.

Max Frey - Paradies, c. 1930

Max Frey - Paradies, c. 1930

Deutsch: Max Frey - Paradies. Öl auf Sperrholz, um 1930, rechts unten signiert "Max Frey", ca. 70,5 x 70,5 cm, rückseitig betitelt. Ev. identisch mit dem 1926 unter gleichem Titel in der Kunsthandlung Max Sinz... More

Max Kuschel (attr.) - Bayerischer Kentaur, c. 1910

Deutsch: Max Kuschel (zugeschrieben): Bayerischer Kentaur, c. 1910

Max Oehler - Herbstliche Parklandschaft, 1930

Deutsch: Herbstliche Parklandschaft, Öl auf Karton, signiert, datiert und betitelt ”Max Oehler Wmr. (Weimar) 1930, Park”, ca. 36 x 45,5 cm

Max Rossbach - Sommerliche Gebirgslandschaft, c. 1920

Deutsch: Max Rossbach - Sommerliche Gebirgslandschaft. Öl auf Karton, um 1920, ca. 24 x 27,5 cm

Max von Pechmann - Afrikanische Landschaft, c. 1900

Deutsch: Max von Pechmann - Afrikanische Landschaft, Öl auf Leinwand, um 1900, 65,5 x 110,5 cm

Michael Haubtmann - Sommerlandschaft mit Gebirgssee

Deutsch: Michael Haubtmann: Sommerlandschaft mit Gebirgssee, c. 1910 (vielleicht Vierwaldstättersee?)

Oskar Merté - Der Sonntagsreiter

Deutsch: Der Sonntagsreiter (Fliegende Blätter 1903)

Oskar Michaelis - Bäuerin, 1915

Deutsch: Oskar Michaelis - Bäuerin, 1915. Öl auf Holz, signiert, datiert „O. Michaelis 1915 Mchn“, ca. 39,5 x 31,5 cm

Otto Schmieder - Märkische Landschaft

Deutsch: Otto Schmieder Märkische Landschaft, Öl auf Leinwand, um 1920-30, signiert ”O. Schmieder”, ca. 181 x 121 cm

Otto Seitz - Liegender Akt, Bleistift 1912

Deutsch: Otto Seitz - Liegender Akt. Bleistift auf Papier, monogrammiert und datiert „G.S 1902.“, ca. 16,2 x 24,5 cm

Paul Burmeister - Auf dem Heimweg

Deutsch: Paul Burmeister - Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand, ca. 35 x 46 cm.

Previous

of 3

Next