images from dusseldorfer auktionshaus

2,337 media by topicpage 1 of 24
Jules Alexandre Grün Maskenball

Deutsch: Maskenball. Signiert. Öl auf Leinwand, 50 x 62 cm

Oswald Achenbach Ausbruch des Vesuv

Naples at the eruption of Vesuvius in 1872

Carl Friedrich Deiker Die Rivalen

Walter Moras - Winterwald. Painting sold at Dorotheum

Thomas Jones Barker - A successful hunt
Adolf Boehm - Eine gesellige Runde (1892)

Public domain photograph of picnic, leisure time, no copyright restrictions image - Picryl description

Hermann Eschke - Stute mit Fohlen

Leonhard Gey - Heinrich VII und Dante

Heinrich VII. und Dante Public domain photograph related to music, performing arts, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Karl Julius von Leypold - Dorfansicht im Winter

Public domain image of painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Theodor Blätterbauer Villa Biedermann in Abbazia 1892

die Villa erbaut von Carl Seidl Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Walter Moras - Der Inn im Engadin
Walter Moras - Flusslandschaft mit Pferdekarren und Dorfansicht

Walter Moras - Herbstlicher Wald mit Bachlauf

Picryl description: Public domain image of a waterfall, water stream, cascade, nature site, free to use, no copyright restrictions.

Walter Moras - Herbstwald (02)

Walter Moras - Kartoffelernte

Walter Moras - Kartoffelernte

Walter Moras - Winterliche Flusslandschaft

Anonym Ein fesselndes Buch c1900

Deutsch: Ein fesselndes Buch. Unbekannter Meister um 1900. Öl auf Leinwand, 95 x 113 cm.

Ansicht von Budapest 19-20Jh

Ansicht von Budapest 19-20Jh

Deutsch: Ansicht von Budapest. Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm

Burgplatz an einem Regentag c1900

Dame auf Zaun sitzend - A painting of a woman in a pink dress holding a fan

Deutsch: Dame (mit Wespentaille), auf einem Zaun sitzend. Gemälde, unsigniert. Public domain photograph of 19th-century fashion design, dress catalog, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Das gelbe Kleid c199 - A painting of a woman in a yellow dress

Das gelbe Kleid. Öl auf Leinwand, 100 x 88 cm. Um 1900

Häschen c1900 - Drawing. Public domain image.

Deutsch: Häschen im Stall mit Möhre. Unbekannter Meister um 1900. Öl auf Leinwand, 65 x 180 cm.

Kornernte 19-20Jh - A painting of a farm scene with hay stacks in the foreground
Prunkstillleben um 1900

Prunkstillleben um 1900

Deutsch: Prunkstillleben mit Pokalen und Früchten, im Hintergrund Parklandschaft. Öl auf Leinwand, 88 x 65 cm.

Rokokointerieur - A painting of a group of people sitting around a table

Deutsch: Rokokointerieur. Öl auf Malkarton, 86 x 105 cm. Undeutlich signiert.

Bäuerliche Hausarbeit um1900

Bäuerliche Hausarbeit um1900

Bäuerliche Hausarbeit. Öl auf Holz, 96 x 85 cm. Unbekannter Künstler (undeutlich signiert), um 1900

Albert Flamm In der Campagna, Italy

Albert Flamm (1823–1906): In der Campagna. Signiert. Öl auf Holz, 40 x 50 cm

Alexander Koester Blumenwiese

Alexander Koester Blumenwiese

Blumenwiese. Signiert. Öl auf Malkarton, 50 x 66 cm

Antal Berkes Belebte Straßenszene

Belebte Straßenszene. Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm

Antal Berkes Boulevard

Antal Berkes Boulevard

Boulevard (laut Auktionshaus "in Paris"). Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm

August Pollak Früh übt sich

August Pollak Früh übt sich

Früh übt sich. Signiert. Öl auf Holz, 21,5 x 11 cm

Baldomero Gil y Roig Sommerliche Flusslandschaft

Sommerliche Flusslandschaft. Signiert. Öl/Malk., 25 x 33,5 cm

Bildplatte Engel

Bildplatte Engel

Deutsch: Bildplatte nach Raffael, Engel der sixtinischen Madonna. Meissen 19. Jhdt. Schwertermarke. 9 x 11,5 cm.

Boerders in de Geer Polder Zoeterwoude c1900

Deutsch: Boerders in de Geer Polder Zoeterwoude. Niederlande um 1900. Undeutlich signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 62 x 47 cm.

Carl Becker Damenportrait

Carl Becker Damenportrait

Damenportrait. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 56 x 47 cm

Carl Adam Heinisch Partie bei Garmisch

Partie bei Garmisch. Signiert. Öl/Holz, 32,5 x 44,5 cm

Cesar Pattein Eine willkommene Pause

Eine willkommene Pause. Signiert. Datiert 1908. Öl auf Leinwand, 55 x 65 cm

Charles Dupré Rokokogesellschaft

Feiernde Rokokogesellschaft. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 80 cm

Charles Joseph Beauverie Ebene von Forez

Ebene von Forez. Signiert. Öl auf Malkarton, 24 x 41 cm

Christian Sell Wintergefecht im Dt-Frz Krieg

Wintergefecht 1870/71. Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 35 cm

Cölestin Brügner Alpine Seenlandschaft

Cölestin Brügner (1824–1887) Alpine Seenlandschaft mit Stadtansicht. Signiert. Öl auf Leinwand, 27 x 35 cm

Der Liebesbrief 19Jh

Der Liebesbrief 19Jh

Der Liebesbrief (unter diesem Titel verkauft, Motiv wohl eher: Schlechte Nachrichten). Anonym, 19. Jh. Öl auf Leinwand, 100 x 82 cm

Emile Jacques Die Spitzenklöppler

Die Spitzenklöppler. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 62 cm

Emilian Lazarescu Der Maskenball

Der Maskenball. Recto: Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 26 x 33 cm

Emma Elwin Auf dem Heimweg

Emma Elwin Auf dem Heimweg

Auf dem Heimweg. Signiert. Öl auf Leinwand, 32,5 x 25 cm

Emilio Sánchez Perrier Fischerjungen beim Angeln

Emilio Sánchez Perrier: Zwei Fischerjungen beim Angeln. Signiert. Datiert: Mendon (18) 85. Öl auf Holz, 35 x 24,5 cm

Eugen Dücker Küstenlandschaft

Eugen Dücker Küstenlandschaft

Küstenlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 36 x 47 cm

Eugen Dücker Auf der Mole

Eugen Dücker Auf der Mole

Deutsch: Auf der Mole. Signiert. Öl auf Holz, 27 x 41 cm

Eugen Kampf Flämische Dorfstraße

Flämische Dorfstraße. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm

Eugen Kampf Lastboote auf der Schelder

Lastboote auf der Schelder.

Eugen Kampf Kartoffelernte

Eugen Kampf Kartoffelernte

Kartoffelernte am Niederrhein.

Felix Possart Sommerliche Landschaft mit Schlossansicht

Sommerliche Landschaft mit Schlossansicht. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 52 x 36 cm

Ferdinand Wagner Marktfrau

Ferdinand Wagner Marktfrau

Eine hübsche Marktfrau. Signiert. Öl auf Leinwand, 126 x 82 cm

Firmin Bouvy Das verlorene Spiel

Firmin Bouvy (* 1822-1891): Das verlorene Spiel. Signiert. Öl auf Holz, 38,5 x 30,5 cm

Franz Quaglio Der Halt in der Puszta

Der Halt in der Puszta. Signiert. Öl auf Holz, 24 x 32,5 cm

Franz Roubaud Kosake zu Pferd, russian painting

Kosake zu Pferd. Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm

Friedrich Friedländer Die Dorfpolitiker

Die Dorfpolitiker. Signiert. Datiert (18) 68. Öl auf Holz, 23,5 x 19,5 cm

Fritz Ebel Spätsommertag

Fritz Ebel Spätsommertag

Spätsommertag. Signiert. Datiert 1885. Öl auf Leinwand, 95 x 71 cm

Fritz Wagner Beim Notar

Fritz Wagner Beim Notar

Beim Notar. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 80 cm

Früchtestilleben anonym

Früchtestilleben anonym

Früchtestilleben. Anonym (19. Jh.?). Öl auf Leinwand, 46 x 56 cm

Fête Champêtre F 18Jh

Fête Champêtre F 18Jh

Fête Champêtre. Öl auf Leinwand, 49 x 60 cm. Französischer Meister 18. Jhdt.

Georg Hemmrich Ankunft der Postkutsche

Die Ankunft der Postkutsche. Signiert. Öl/Malk., 21 x 27 cm

Georg Macco Syracus

Georg Macco Syracus

Syracuse. Signiert. Öl/Lwd., 21,5 x 32 cm

Georg Macco Grabeskirche Jerusalem

Die Grabeskirche zu Jerusalem. Signiert. Öl/Lwd., 34 x 47,5 cm

Georges Jeannin Blumenstilleben

Blumenstilleben. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 37 x 34 cm

Georges Antoine Rochegrosse Ein Meisterwerk der Antike

Deutsch: Ein Meisterwerk der Antike. Signiert. Öl auf Leinwand, 56 x 46 cm.

German Grobe Warten auf den Fang

Warten auf den Fang. Signiert. Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm

Giulia Cecchi Firenze c1890

Giulia Cecchi Firenze c1890

Deutsch: Giulia Cecchi (fl. Florenz um 1890): Treppe im Hof des Palazzo del Bargello, Florenz. Signiert. Aquarell. 56 x 42 cm

Gregor von Bochmann Anlandung der Fischerboote

Anlandung der Fischerboote. Signiert. Öl auf Holz, 21 x 17 cm

Gustav Marx Begegnung am See

Gustav Marx Begegnung am See

Die Begegnung am See. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 38 cm

Hafen von Civitavecchia 17-18Jh

Der Hafen von Civitavecchia. Öl auf Leinwand, 30 x 56 cm. Italien 17./18. Jhdt.

Halil Paşa-Hagia Sophia

Halil Paşa-Hagia Sophia

Die Sultan-Ahmed-Moschee. Signiert. Öl auf Malkarton, 17 x 29 cm

Halil Paşa Ansicht von Istanbul 2

Ansicht von Istanbul. Signiert. Öl auf Malk., 29 x 14,5 cm

Halil Paşa Ansicht von Istanbul 1

Ansicht von Istanbul. Signiert. Öl auf Malk., 29,5 x 17 cm

Heinrich Böhmer Waldlichtung mit Wildbach

Waldlichtung mit Wildbach. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 110 cm

Heinrich Deiters Flusslandschaft

Idyllische Flußlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 29 x 47,5 cm

Heinrich Zille Studie 2 - Drawing. Public domain image.

Studie. Kohlezeichnung. Mit Nachlaßstempel

Heinrich Zille Studie 1 - Drawing. Public domain image.

Henricus A W Bogaerts Sommerliche Teichlandschaft

Sommerliche Teichlandschaft. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 87 cm.

Henry Jaeckel Comer See, Italy

Comer See. Signiert. Öl auf Leinwand, 70 x 96 cm

Henry Jaeckel Bucht von Neapel, Italy

Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Signiert. Öl auf Leinwand/doubl., 65 x 90 cm

Henry Weekes Katzenbande

Henry Weekes Katzenbande

Katzenbande. Signiert. Datiert 1876. Öl auf Leinwand/doubl., 92 x 74 cm

Hermann Dischler Aus Steig im Schwarzwald

Aus Steig im Schwarzwald. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 28,5 x 42 cm

Hugo Mühlig Frühjahr in Eller

Hugo Mühlig Frühjahr in Eller

Frühjahr in Eller. Monogrammiert. Rückseite bezeichnet. Öl/Malk., 33 x 40 cm

Hugo Mühlig Jäger mit Hund (cropped)

Jäger mit Hund. Signiert. 18 x 12,5 cm

Hugo Mühlig Garben

Hugo Mühlig Garben

Garben. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Malkarton, 20 x 26 cm

Hugo Mühlig Mittagsrast

Hugo Mühlig Mittagsrast

Mittagsrast. Öl auf Malkarton, 17 x 28 cm

Hugo Mühlig Jäger mit Hund

Hugo Mühlig Jäger mit Hund

Hugo Mühlig Herbstliche Allee

Hugo Mühlig Herbstliche Allee

Herbstliche Allee. Signiert. 12 x 16 cm

Hugo Mühlig Das Jagdfrühstück

Hugo Mühlig Das Jagdfrühstück

Das Jagdfrühstück. Signiert. Öl auf Holz, 26,5 x 35,5 cm

Hugo Oehmichen Jahrmarktszene

Hugo Oehmichen Jahrmarktszene

Jahrmarktszene. Signiert. Öl auf Leinwand, 72 x 104 cm

Hugo Mühlig Studie einer Bäuerin

Studie einer Bäuerin. Öl/Lwd./doubl., 30 x 34 cm. Rückseite mit Nachlassstempel.

Hugo Mühlig Spaziergang auf dem Rheindamm

Der Spaziergang auf dem Rheindamm. Signiert. Öl/Holz, 18 x 29,5 cm

Hugo Mühlig Picknick am Niederrhein

Picknick am Niederrhein. Signiert. Öl/Holz, 30 x 19 cm

Hugo Mühlig Spätsommer

Hugo Mühlig Spätsommer

Spätsommer. Signiert. Rückseite betitelt. Öl auf Malkarton, 36 x 62 cm

Italien Portrait Fausta Visconti Pietra

Damenportrait Bezeichnet: "Fausta Visconti Pietra". Italien, 16. oder 17. Jh. Öl auf Kupfer, 25,5 x 19 cm.

Italien Portrait eines jungen Herrn

Portrait eines jungen Herrn. Italien, 16. oder 17. Jh. Öl auf Kupfer, 25,5 x 19 cm.

Jacob van Dieghem Weidelandschaft mit Schafen

Weidelandschaft mit Schafen. Signiert. Öl auf Holz, 16,5 x 24 cm

Jagdhunde 17-18Jh

Jagdhunde 17-18Jh

Unbekannter Meister 17./18. Jhdt. Jagdhunde. Öl auf Leinwand, 72 x 92 cm

Jan Eysten Harfenistin c1900

Jan Eysten Harfenistin c1900

Die Harfenistin. Signiert. Öl auf Leinwand, 67 x 107 cm

Previous

of 24

Next